Рэйки с Анной Гак

Исцеление эмоций

Вишудха, то есть горловая чакра - это важный центр в нашем организме, который во многом отвечает за работу эмоций, а также за творчество, самовыражение и речь. Если это центр работает недостаточно хорошо, то у человека могут возникать проблемы с речью, ком ы горле от подавленных эмоций, нарушения контактности, а также заболевания горла и щитовидной железы.

Есть три хороших упражнения,которые позволяют снимтаь грловые блоки и излечивать болезни горла.

Они применяются для комфортного транслирования своих эмоций, для творческих проявлений и навыков общения. Кому-то больше понравится первое, кому-то второе кому-то третье - понаблюдайте за собой.

Нужно сложить пальцы в мудру (позиция в йоге для рук) и перенести внимание на тело - как поменялись ощущения, что происходит? И по этим ощущуениям выбрать ту мудру, которая больше подходит - ориентироваться по описаниям менее правильно, потому что тело знает лучше, чем голова.

Напоминаю вам, что не нужно делать все мудры сразу - нужно выбрать какую-то одну и позаниматься ей несколько дней.

Очень хорошо это совмещать с вашей ежедневной практикой Рэйки, потому что Рэйки существенно усиливает эффект от мудр. Можно также в период выполнения практики использовать подходящие цвета и минералы.

Эти мудры показаны также во время Гармонизации самореализации и творчества, а также во время Гармонизации эмоций - в начале или в середине февраля я проведу акцию по гармонизации эмоций, и мы с вами поговорим про все это поподробнее. А пока можно перейти к самостоятлеьной практике:


Мудра "Дворец коммуникации" - ключ к горловой чакре (Вишудха)

Мудра "Дворец коммуникации" - ключ к горловой чакре

Методика выполнения:

Кисть правой руки расположена в области шеи, раскрыта ладонью наружу, 3, 4, 5-й пальцы согнуты, указательный выпрямлен, большой прижат к указательному. То есть, вам нужно сначала сложить пальцы как на фотографии, а затем приложить руку к горлу. Это немного не удобно поначалу, потом привыкаете. Указательный палец при этом очень похож, судя по ощущениям в горле, на канал, в котором увеличивается проходимость.

Выполняется 10-20 минут.

Воздействие:

Мудра от "кома в горле" и "проглоченных" эмоций и реакций. Она используется при речевых расстройствах, заболевании органов дыхания, щитовидной железы, нервной системы. Эта мудра помогает легче выражать сове менение и свои эмоции, помогает в творчестве, позволяет лучше писать - "на потоке".

 

 


 

 

Акаша-Мудра - мудра эфира (неба)

Методика выполнения:

Делается обеими руками - на каждой руке одинаково. Кончики большого и среднего пальцев соединяются. Остальные пальцы выпрямлены. Руки свободно лежат на коленях ладонями вверх. Выполняется 10-20 минут.

Воздействие:

Средний палец символизирует горловую чакру, поэтому мудра улучшает контакт со всем, что касается горловой чакры. Улучшает слух и работу щитовидной железы. Настраивает на восприятие "потока" - некой информации, приходящей не из ума. Хорошо для медитаций - после этой мудры остается радостное и тихое настроение.

 

 

 

Мудра "Раковина"

 

Мудра "Раковина" (Шанкх-мудра)

Методика выполнения:

Четыре пальца правой руки обнимают большой палец левой руки. Большой палец правой руки прикасается к подушечке среднего пальца левой руки. Остальные три пальца левой руки обнимают пальцы правой руки без напряжения. Две соединенные руки изображают раковину. Руки держать произвольно, без напряжения. Выполнять 10-20 минут.

Воздействие:

При выполнении этой мудры усиливается голос, поэтому особенно рекомендуется певцам, артистам, учителям, ораторам. Мудру хорошо применять при  всех заболеваниях горла и гортани, при охриплости голоса.

Мудра стимулирует навыки общения. Повышает чувство защищенности и безопасности.  Поделитесь этими мудрами со своими друзьями и близкими - они  довольно часто пригождаются.

Удачной практики!

Добавить комментарий